游客:|登录 |注册 |忘记密码
加载中...

宜宾零距离网络

版块导航

宜宾生活
酒都眺望曝光维权吃喝玩乐闲聊八卦住在宜宾家装日记装修讨论感情这事家有宝贝商家发布警民网事法苑之窗宜宾发布跳蚤市场V友圈招聘求职
办公室
事务板英联俱乐部休息室其他版块
查看: 50067|回复: 69

[宜宾身边事] 震惊!南岸西区某高档小区成垃圾堆!物管停止服务,仅两部电梯运行!

[复制链接]
发表于 2018-1-11 18:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
                                                                                                        

南岸西区的爱尔楠岸小区,如今的现状,不禁会让人想起“荒废”二字。然而,里面还住着那么多业主,有小孩、老人,还有孕妇……

08ef7287f5c5d1b80da6193ae4df4fe0.png

爱尔楠岸小区,处在南岸西区的优秀地段,从外观上看,小区逼格还是挺高的。然而走进去后发现,真的令人摇头。当然,这一切是有原因的,稍后告知。

反正现场看到的情况就是,消防通道不通畅,门锈了用木板钉着。

c84a81fce526f758951e3795c7d44b74.png

小区围栏都生锈断裂了,业主担心安全问题。

037f17d9c4fb6a8a01286e864c3122e2.png

地下车库积水严重,这是之前的照片。

516b52ab178707af9c7c29b2e227b93a.png

如今居民说,“赵场街道和五香社区想办法,用泵和临时管道抽水,情况才好一些。”

3294bba32e442438ee955060c5b13f13.png

即使情况好转,爱尔楠岸小区1、3期小区地下车库还是这样…

61119cc5654ec52ee1bb4b13dffacb60.png

地下车库的值班台也不见了,没人看守。

5a29f6249bacd4fea37d6a531d5595e3.png

电梯一直是爱尔楠岸小区的心病,如今干脆停了,仅有2部电梯在运行,据人介绍,还是带病运行。

be702b81d6c1deeaab0833f79b29fceb.png

看着是2部电梯,但一边没反应,只有一边运行。

8dc3b9613c73e609dea542c03d792fc7.png

备用发电室内,柴油发电机都生锈了。

5d894d163004cfecd22d91d4e16ac9a8.png

配电房墙是烂的。

cd91b5e491ba9dae657eea0d8944f35b.png

墙上还在渗水,业主们说,下雨天渗水像水龙头出水一样。

f0a99ec0d2f498cd821cd1cbea80a4b1.png

业主们说,“我们小区的设施有不少都瘫痪了,连消防设施也处于瘫痪状态。”

64fb9c123c720081db036e882426fc18.png
据读者爆料:

我们小区里的问题太多,除了那些存在安全隐患的主要问题,还有住改商、占绿化、违建、乱停放等,就不一一细数。主要一件事是,最近我们的物管公司,仅仅发布一纸通告后,就撤离了。

f13066423ff2bee9515d72d32bb448ab.png

该小区业主们反映说,“临近年关,物管公司就这样莫名撤离了,本就不可思议。为了维持小区正常秩序,街道和社区都来人帮忙,如今每天小区业主们和街道社区自发组织人员巡逻小区,还要发现解决安全隐患。

“今天早上5点过又停电了,10多20层楼爬楼梯,人都遭不住,小区里面一片漆黑,还有业主摔倒受伤了。”有该小区的业主说,“说起我们小区这物管,就让人气愤。”

a465c5a0ab99f1df9db94f604ea5f607.png

据该名业主反映,“在我们业主不知情的情况下,我们小区物管公司,仅仅是贴出一纸告知书,就撤离了。连我们小区的监控、电脑,甚至垃圾桶都一起搬走了,监控那些又不是物管公司的,是开发商的,他们凭什么拿走?如今小区里的垃圾桶还是社区和老年协会提供的。

c19964c161aa92b0fcb29357881ea0d2.png

另有业主告知说,“就是1月2日那天,我们小区物管要撤离。房管局、街道社区都来人了,说要交接,现在都还没交接。”

因为此前该小区一直没有业主委员会,后来迫于没法,就举行了业委会的换届选举。该小区一名居民称,“通过正规流程,上报赵场街道,我们就准备成立业委会了,只不过现在还在审批当中。”

b18b88d91978b9877a902623644f4709.png

但这名居民说,“我们要成立业委会了,小区物管又不愿意走了,现在就这样僵持着。但我们担心的是业主们的人身财产安全,小区没人管,肯定是不行的。”

所以,小区居民们希望能尽快改善小区环境,维护小区稳定。

此外,该小区居民表示,此前物管公司管理小区时有很多不尽人意的地方,而且账目从不公开,小区业主对此颇有意见。于是,有的业主就没缴纳物管费。这样一来,形成了恶性循环。如今在该小区,还能看到这样的标语。

1edec8bfce4a55623af2836dc8892e34.png

对此,一名缴纳了全年物管费的业主表示,“再怎么说,我们是缴费了的,不能就这样把我们晾在一边不管了呀。”

那么物管公司对此又有何说法?
随后,联系到了从该小区撤离的四川佳明物业管理有限公司(以下坚持佳明物管)表示,“我们要撤离,是通过正规合法程序,上报了宜宾市房管局,也上报了相关街道社区,得到审批,是提前了60天,相关资料都有。”

3bfc035c5f90ce889e6ef27fd28b8371.png

佳明物业随即表示:
第一,我们提前60天上报,同时告知业主,所以业主不可能不知情,上报相关资料可作为证据我们能提供;

第二,我们接手该小区时,监控、门禁等全瘫痪,很多资料不齐全,电梯资料也没有,所以这次我们拿走监控,那本来就是我们去欠款购置的,并不是业主们所谓的“开发商的”,我们有详细证据;

第三,该小区有30%~40%的业主没缴纳物管费,我们公司部分员工从去年7月开始就没领到工资,希望业主们能按照规定正常缴纳物管费,补清所欠款项。

最后,佳明物业方面还称,“我们提前60天告知,业主们都不选举业委会,我们刚撤离,不到3天就选举出来了,我们怀疑这选举程序有问题,不合法。并且,欠我们的钱一大笔,光是员工工资就20多万,没补交,现在新的业委会又准备收钱了。还有,至今没有相关单位、部门来找我们办理交接。”

目前,双方都希望主管部门能重视此事,临近年关,尽快解决该小区存在问题。(特别是安全隐患)


来源:周刊君

               
                    

点评

肯定好多业主没交钱 不交钱就自己管呗 看看人家王老师他们小区  发表于 2018-2-4 11:21
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 18:25 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 19:02 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
没震惊到我,不熟悉。
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 19:02 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
错别字连天!
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 19:04 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
额额
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 19:09 | 显示全部楼层
这物管可恶的很,还找人来抢大门门禁钥匙。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 19:19 来自零距离APP | 显示全部楼层
 

 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 19:36 | 显示全部楼层
没震惊到






回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 19:41 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
管理缺失。
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 19:58 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
其实都是矛头都是互相的!为什么物业鬼扯走,电梯会停运。那都是里面很多业主不交物管费的问题
 
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 20:28 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
回电我 发表于 2018-1-11 19:58
其实都是矛头都是互相的!为什么物业鬼扯走,电梯会停运。那都是里面很多业主不交物管费的问题
...

为什么有的不交物管费,小区除了看见守门大爷,没见过其他保洁阿姨……你觉得这像有物管嘛?晚上更是,小区一共三个门,就一个看门的保安,我们交物业费喂狗去嘛!要安全没安全,要环境没环境,楼道不打扫,各自自己打扫!走廊灯几乎都是坏的,白天和晚上都没啥区别!电梯一月坏几次……这物管像蚂蟥,就吸血还扯不脱!
 
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 20:28 来自零距离APP | 显示全部楼层
 

 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 21:39 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
该小区物管除了能收钱的要管,其它一概不管才造成今天的局面。该公司的负责人就是一赖皮,也是该小区一业主,一心想的就是捞钱。新成立的业主委员会找他办移交,他就耍赖,骂人,现在返咬一口说没人找过他办移交,做人的底线都没有了。现在只有政府相关部强制让他交才行。
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 22:47 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
都不管吗
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 22:48 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
业委会收什么钱?
爱尔兰岸名字很高档
偶很嫌弃偶们小区的管理,现在,知足了。

 
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 22:55 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
可以搬家了
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 22:55 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
已阅
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 22:59 来自零距离APP | 显示全部楼层
 

 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 22:59 来自零距离APP | 显示全部楼层
 

 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 00:19 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
这样下去,该小区房子要贬值
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则