以下是本人给叙州区瞿进区长的信及回复
紫茎泽兰已谢花结种籽,建议抓紧时间充实人员尽快清理
来信日期 2024-04-14 状态 已办结 来信内容 尊敬的叙州区瞿进区长:今天上午(14号)我本人实地到赵场街道牛洗村了解紫茎泽兰清除情况。将看到的情况汇报如下,1、现牛洗村已基本完成金沙江岸线辖区紫茎泽兰清理,剩下的都是高岩高坎人工难以涉及。2、赵场自来水厂周边及坡下出现大面积紫茎泽兰,今天上午所见已安排来人开始清除,清除范围在水厂至坡下水渠范围,水渠以下结合农田机械复耕一并完成紫茎泽兰清除。3、牛洗村及其它乡村仍存在不同程度紫茎泽兰泛滥,涉及面大,现紫茎泽兰多数已谢花结籽,在种籽还未离开母体之前应尽快清除,建议尽快安排足够人员开展清理。4、已清理的紫茎泽兰仍堆放在原处不妥应尽快转移到开阔水泥地面,待晒干后作无害化处理。5、清除紫茎泽兰人员应作好自我保护,不能因为天热不戴口罩,除了口罩以外还应戴好防护帽及手套,因紫茎泽具有毒性。 回复部门 叙州区赵场街道 回复时间 2024-04-23 回复内容 您好!您于2024年4月13日给区长留言反映的问题已收悉,经认真调查核实,现将有关情况回复如下:经查,赵场街道石相社区、东月社区、牛洗村、周坝村、普和村、大里村、仙山村7个村(社区)有外来物种紫茎泽兰。街道非常重视对紫茎泽兰的清除工作,划拨了专项清除资金8万余元,现已出动了350余人次,动用了挖机等大型机械对紫茎泽兰的清除。现大部分区域已清除,还余少部分区域未清除到,各村(社区)正在清除中。感谢您对赵场街道工作的支持、理解!若您还有其他疑问,请致电赵场街道社区(社会)治理办公室(0831-8758926)。 叙州区赵场街道
|