广大乘客您好:
根据岷江新区的发展规划,“弘博路”将改造为商业区。为此,宜宾市公服集团公交公司为保障公众出行,拟定于5月1日起,将公交6路、公交K09路“弘博路”首末站迁移至东山路,同时,公交11路和公交55路(原名大学城专线)将延伸至东山路。现将具体线路情况通告如下:
一、起讫点:
“东山路(北)”、“大地坡公园”
二、减少路段
弘博路
三、减少站点
弘博路
四、增加路段
东山路
五、增加站点
东山路(北)
六、调整后走向
(一)上行走向设置:东山路(北)前往大地坡公园
东山路→学院路→翠微路→龙泉街→学院路→蜀南大道北段→岷江桥→真武路→翠屏路→苗圃路→中坝桥南→外江路→庄子上路→望江路→桥湾路→庄子上路
(二)下行走向设置:大地坡公园前往东山路(北)
庄子上路→桥湾路→望江路→庄子上路→外江路→中坝桥南→苗圃路→翠屏路→真武路→岷江桥→蜀南大道北段→学院路→龙泉街→翠微路→学院路→东山路
七、站点设置
(一)上行站点设置:东山路(北)前往大地坡公园
东山路(北)→成都外国语学校→北辰天骄→翠屏区法院→锦悦府→翠微路→华彩城·未来广场→和都国际二期→第二中医院→龙泉小区→宜宾学院(北门)→酒圣路→宜宾学院→三江厂→平交道→流杯池公园→蒲草田→印刷厂→翠屏山→西郊→两路桥·中山医院→中坝桥南→外江路(电力局)→鑫菁英→锦绣龙城→大地坡公园。
(二)下行站点设置:大地坡公园前往东山路(北)
大地坡公园→鑫菁英→外江路→中坝桥南→两路桥·中山医院→西郊→真武路→印刷厂→蒲草田→流杯池公园→平交道→三江厂→宜宾学院→宜宾学院(北门)→龙泉小区→第二中医院→和都国际二期→华彩城·未来广场→翠微路→锦悦府→翠屏区法院→北辰天骄→成都外国语学校→东山路(北)
八、首末班时间
(一)东山路(北):首班时间06:20,末班车21:20
(二)大地坡公园:首班时间07:20,末班车22:00
九、线路示意图
一、起讫点
“东山路(北)”、“笋子厂”
二、减少站点
高客站
三、增加路段
东山路
四、增加站点
戎州兴城、翠屏区政务中心、学院路、中央公园(东)、东山路(北)、宜宾学院(北门)
五、调整后走向
(一)上行走向设置:东山路(北)前往笋子厂
东山路→学院路→旧州路→五粮液路→岷江西路→岷江大桥→北大街→人民路→翠屏路→苗圃路→前进路
(二)下行走向设置:笋子厂前往东山路
前进路→苗圃路→翠屏路→人民路→北大街→岷江桥→岷江东路→锁江街→五粮液路→旧州路→学院路→东山路
六、站点设置
(一)上行站点设置:东山路(北)前往笋子厂
东山路(北)→中央公园(东)→学院路→翠屏区政务中心→戎州兴城→宜宾学院(北门)→旧州路→大转盘→江北开发区→省建→川南医院→敬业路→纸厂二岗→宜宾纸业→流杯池公园(岷江西路)→正气巷→叙府商城→人民广场→翠屏山→西郊→两路桥·中山医院→火车站→西客站·肛泰肛肠医院→观音湾→笋子厂
(二)下行站点设置:笋子厂前往东山路(北)
笋子厂→观音湾→西客站→火车站→九家村→两路桥·中山医院→西郊→翠屏山·妇幼保健院→人民广场→二医院→流杯池公园(锁江街)→老街→宜宾纸业→纸厂二岗→敬业路→川南医院→江北开发区→大转盘→宜宾学院(北门)→戎州兴城→翠屏区政务中心→学院路→中央公园(东)→东山路(北)
七、首末班时间
(一)东山路(北):首班时间06:10,末班时间22:00。
(二)笋子厂:首班时间06:00,末班时间22:00。
八、线路示意图
一、公交K09路
起讫点:“东山路(北)”、“宜宾站”
二、减少路段
弘博路
三、减少站点
弘博路
四、增加路段
东山路、翠微路
五、增加站点
东山路(北)、成都外国语学校、北辰天骄
六、调整后走向
(一)上行走向设置:东山路(北)前往宜宾站
东山路→学院路→翠微路→金台街→红坝路→振兴路→旧州路→广厦东路→敬业路→五粮液路→岷江大桥→北大街→民主路→南门桥→蜀南大道南段→商贸路→南丝绸路→诚信路→朱家坡路→清溪路→荔枝路
(二)下行走向设置:宜宾站前往东山路(北)
荔枝路→清溪路→朱家坡路→诚信路→南丝绸路→商贸路→蜀南大道南段→南门桥→民主路→北大街→岷江大桥→五粮液路→敬业路→广厦东路→旧州路→振兴路→红坝路→金台街→翠微路→学院路→东山路
七、站点设置
(一)上行站点设置:东山路(北)前往宜宾站
东山路(北)→成都外国语学校→北辰天骄→锦悦府→溢香苑→宜宾四中(分校)→振兴路西→宜宾学院B区→纸厂二岗→流杯池公园→正气巷→南门桥(天桥下)→南门桥(建行)→宜宾民航→南丝绸路→宋家坡公园→朱家坡路→宜宾站
(二)下行站点设置:宜宾站前往东山路(北)
宜宾站→朱家坡路→宋家坡公园→南丝绸路→宜宾民航→南门桥(建行)→南门桥→二医院→流杯池公园→纸厂二岗→宜宾学院B区→振兴路西→宜宾四中(分校)→溢香苑→锦悦府→北辰天骄→成都外国语学校→东山路(北)
八、首末班时间
(一)东山路(北):首班时间06:30,末班车20:00
(二)宜宾站:首班时间07:30,末班车21:00
九、线路示意图
一、起讫点
“东山路(北)”、“成都工业学院”
二、减少路段
无
三、减少站点
无
四、增加路段
东山路、弘博路
五、增加站点
戎州兴城、翠屏区政务中心、学院路、中央公园(东)、东山路(北)
六、调整后走向
(一)上行走向设置:东山路(北)前往成都工业学院
东山路→弘博路→学院路→旧州路→广厦路→敬业路→五粮液路→锁江街→岷江东路→环长江景观大道→黄桷坪路一段→黄桷坪路二段→新楼路→石岗路→白塔路→大学路→环湾路
(二)下行走向设置:成都工业学院前往东山路(北)
环湾路→大学路→白塔路→石岗路→新楼路→黄桷坪路二段→黄桷坪路一段→环长江景观大道→岷江东路→蜀南大道北段→酒圣路→学院路→弘博路→东山路
七、站点设置
(一)上行站点设置:东山路(北)前往成都工业学院
东山路(北)→中央公园(东)→学院路→翠屏区政务中心→戎州兴城→宜宾学院(北门)→大转盘→宜宾学院B区→宜宾纸业→流杯池公园(丞相祠)→工职校→三江家园→洗马池公园→ 国际社区→石岗路→石岗路A段→轻化工大学→轻化工大学(长翠路)→西华大学(大学路)→川外成都学院·宜宾学院→成都理工大学→西南大学·成都工业学院→成都工业学院
(二)下行站点设置:成都工业学院前往东山路(北)
成都工业学院→成都工业学院·西南大学→成都理工大学→宜宾学院·川外成都学院→西华大学(大学路)→ 轻化工大学(长翠路)→轻化工大学→石岗路A段→石岗路→国际社区→洗马池公园→三江家园→工职校→流杯池公园→三江厂→宜宾学院→宜宾学院(北门)→戎州兴城→翠屏区政务中心→学院路→中央公园(东)→东山路(北)
八、首末班时间
(一)东山路(北):首班时间06:50,末班时间18:20
(二)成都工业学院:首班时间08:00,末班时间19:30
九、线路示意图
温馨提示:更多公交线路运行情况,请及时关注公交公司“聚焦宜宾公交”微信公众号掌上公交小程序。如有更多公交方面的咨询,欢迎拨打宜宾公交服务热线:0831-8304692,我们将竭诚为您服务!