游客:|登录 |注册 |忘记密码
加载中...

宜宾零距离网络

版块导航

最宜宾
酒都眺望网友报料宜宾万事通宜宾发布闲聊八卦早读分享宜宾车友宜宾人的一天
吃喝玩
发现美食发现好耍爱上厨房音乐电影商家自荐宜宾棋牌京东爆款
买房子
我要买房V友侃房业主之家二手房子
爱家居
装修讨论装修日记建材软装最美效果图家装会所
兴趣圈
骑行圈子徒步圈子水族圈子宠物圈子滑翔圈子跑步圈子垂钓圈子摄影圈子花草圈子书画圈子
爱旅行
游记分享线路攻略V友同行自驾邀约商家发布
幸福家
亲子活动情感男女孕妈学校征婚交友谈婚论嫁婚纱影楼妈咪宝贝
做公益
酒都义工公益综合我要求助大学生创业
小广告
招聘求职出租求租跳蚤市场商家自荐家政便民
行业圈
金融理财教育成长健康医疗宜宾特产
合作区
警民网事翠屏城事法苑之窗宜宾工商天顺拓展今日临港宜宾公交律师服务
办公室
事务板英联俱乐部休息室档案柜
查看: 9612|回复: 12

[宜宾身边事] 第三期《阳光问廉》追踪:移送司法机关6人!(视频)

[复制链接]
发表于 2017-8-12 14:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
      

今年4月27日,宜宾市《阳光问廉》全媒体直播节目第三期以“关注民生·维护民利”为主题,曝光了《长宁县梅硐镇:监管不力的集体资金》和《筠连县高坎乡:社会保障卡“卡”在哪里?》两个问题并现场问廉。节目播出后,筠连县、长宁县高度重视,立即责成相关单位和部门调查核实,迅速启动追责程序,依规依纪严肃处理,努力构建风清气正的政治生态环境。


ae48c609487deb27174c9f49e1d3fe24.jpg

1.jpg


针对《阳光问廉》曝光的《筠连县高坎乡:社会保障卡“卡”在哪里?》,筠连县委、县政府随即召开专题整改工作会,责成相关单位迅速制定整改方案并予以落实,同时由县纪委、县监察局牵头,对相关责任人员严肃问责。对县人力资源社会保障局、高坎乡人民政府、县农商银行进行全县通报批评,对相关责任人作出了责成在全县作公开检查、诫勉谈话、通报批评、党内警告、经济处罚等严肃处理。就节目曝光的高坎乡花山村村民邓国俊的社保卡在银行网点长期滞留的问题,县人力资源社会保障局、县农商银行、高坎乡人民政府主要负责人于2017年5月5日到邓国俊家中,将其社保卡送至本人手中,并向邓国俊真挚地道歉。同时,县政府成立工作组,对全县各乡镇社保卡制作和发放情况进行全面清理,已于5月15日前将全县积存的社保卡全部发放到群众手中。

7a936871f1035c32f85aafbec9ee8acd.jpg

针对《阳光问廉》曝光的《长宁县梅硐镇:监管不力的集体资金》,长宁县委、县政府立即责成县纪委、县监察局及相关部门成立调查组开展调查核实。梅硐镇马坪村、平桥村集体征地补偿款被侵占或私分共涉及8名村组干部,涉案金额430123.3元,案发前退回组集体账户111340元,余下318783.3元公安机关已全部追回。目前,长宁县公安局经侦大队对涉嫌职务侵占罪的6人已侦查终结,已移送县人民检察院审查起诉。同时,县纪委、县监察局对相关责任人分别作出了诫勉谈话、行政记过、留党察看一年、开除党籍等处分。


a24e66f0527e659c5ee352d0f689d216.jpg

在第三期《阳光问廉》曝光问题整改及追责中,共移送司法机关6人,作公开检查3人,行政记过处分1人,诫勉谈话8人,党内警告2人,通报批评2人,留党察看1人,开除党籍2人,撤职1人,经济处罚6人;3个责任单位被通报批评。





来源:宜宾新闻网
回复

使用道具 举报

发表于 2017-8-12 15:02 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
小鱼小虾,无损大局。
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-8-12 16:42 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
雷声大雨点小,洗洗睡吧!还是【人民的名义】生猛,还是康师傅之流牛x。
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-12 18:51 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
无关痛痒,有的人还升官了,对他们没任何影响,因为被问责的几个单位我太熟了
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-8-12 20:08 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-13 14:08 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
不好意思被我零距离误删了,完毕
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-8-13 14:10 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
社会就这样的
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-8-13 16:19 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
整点小虾也行啊……
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-8-13 17:15 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
屏山县某镇某银行网点也长期滞留社保卡,单位办卡提示已在某银行办理,在宜宾社保卡中心查询,也是同样的结果。问了某银行很多次,都说没有,已发村上。找村上也说没有,最后喊银行提供当时的发卡签收记录,拿不出来不说,工作人员态度不摆了。社保卡办了几年都没到持卡人手里关键还丢了,一直没明白问题出在哪里。试问如何为老百姓服务?如果当时有阳光问廉这个平台,一定投诉!后面浪费了很多时间,挂失、补办等了差不多一年终于重新办了一张,就不点某银行的名了。只是希望这些特别是乡镇上为老百姓服务的部门,请你们记住为人民服务的宗旨!
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-8-13 17:25 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
一个开除公职的都没有,送检察的也没有,呜呜呜呜呜
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-13 21:09 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
整一个少一个。
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-13 23:10 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
整得好
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-14 01:31 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
路过!!
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则