游客:|登录 |注册 |忘记密码
加载中...

宜宾零距离网络

版块导航

宜宾生活
酒都眺望曝光维权吃喝玩乐闲聊八卦住在宜宾家装日记装修讨论感情这事家有宝贝商家发布警民网事法苑之窗宜宾发布跳蚤市场V友圈招聘求职户外旅行孕妈之家
办公室
事务板英联俱乐部休息室其他版块
查看: 16002|回复: 6

[第一时间] 赶紧收藏!2018年宜宾最全办证攻略,超实用

[复制链接]
发表于 2018-4-14 19:40 | 显示全部楼层 |阅读模式 |待阅|
                                                                                                        
身份证、居住证、社保卡、健康证...现在大家身上的卡啊证啊,比票子还多!生活在宜宾,一到办理各种证件的时候,
你一定会非常苦恼,这个去哪办啊?这个怎么办啊?

不用担心!小编今天在这里为大家奉上一份,宜宾办证大攻略,妈妈再也不用担心我办不了证啦!

身份证、居住证、社保卡、新生儿户口、健康证、结婚证、港澳通行证、护照、户口、身份证

7fd9362b3a04157c332485adc04480df.jpg

办理材料:

1、申领人居民户口簿原件。
2、若是集体户口的,需提供《常住人口登记表》原件。
3、因整容手术面部发生较大变化、无法确定是否本人的,须提交实施整容手术医院出具的包含整容前后照片对比的医疗证明及相关医疗记录复印件。

办理流程:

1、居民携带相关申请材料到户籍所在地派出所,填写申请表,交验居民户口簿及其他证明材料
2、采集人像信息及指纹信息
3、缴纳工本费,每证20元,选择邮寄方式领取的,邮寄费22元,并领取《居民身份证领取凭证》
4、按照凭证上的领取时间到派出所领取身份证

咨询电话:
身份证办理咨询电话
宜宾东城派出所
0831-8226016
宜宾西城派出所
0831-8239840
宜宾长江派出所
0831-2332847
宜宾蜀南派出所
0831-2325609
宜宾新街派出所
0831-3552816
宜宾西郊派出所
0831-8300034
宜宾金沙派出所
0831-2383993
宜宾振兴派出所
0831-3540011
宜宾岷江派出所
0831-3565436
宜宾牟坪派出所
0831-2470403
宜宾金坪派出所
0831-3820018
宜宾凉姜派出所
0831-3690011
宜宾李庄派出所
0831-2440019
宜宾李端派出所
0831-2490777
宜宾高店派出所
0831-3870005
宜宾宗场派出所
0831-3501110
宜宾象鼻派出所
0831-3705110
宜宾邱场派出所
0831-3860365
宜宾宋家派出所
0831-2450319
宜宾思坡派出所
0831-3500108
各区县身份证办理咨询电话
名称
电话
南溪区派出所
0831-3334616
新城派出所
0831-6255522
江安镇派出所
0831-2631800
长宁县政务中心
0831-4622585
高县公安局
0831-5421030
珙县巡场镇派出所
0831-4317379
筠连县公安局
0831-7724270
兴文县公安局
0831-8825060
屏山镇户政大厅
0831-5720411

异地身份证办理
175f5e95b13e7d334a06b2d9b9d7a8aa.jpg
受理对象
离开户籍地到我市就业、就学、居住的公民。

受理业务
居民身份证的有效期满换领、损坏换领和丢失补领;(临时居民身份证不能异地办理)

所需材料

本人户口本、居住证或居住证明(实际居住地派出所办理),未成年人办理需法定监护人陪同,并出示身份证。在本市就业的大中专学生提供学生证即可办理。申请到期换领证件的除提供以上材料外,还需提供原到期居民身份证。

收费标准

严格执行《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)规定,换领每证20元,丢失补领或损坏换领每证40元。

领证时限

领证时限为受理之日起30个工作日。

地址电话

宜宾市宾市南岸文博路(市图书馆背后,市公安局出入境大厅旁),市民朋友若有相关方面的疑问,可拨打办证中心电话0831—2228208进行咨询。

居住证
cc6021c51c46ccd411074c66887b3cd5.jpg
办理条件

1.公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上
2.符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照《条例》规定申领居住证。

办理材料

申领人居民身份证、申领人照片以及居住地住址、就业、就读等证明材料

办理流程

1.公民本人或代办人只需首先填写《居住证申领表》,然后交验上述办理材料。
2.居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构在认真审验证明材料后,符合申领条件且证明材料齐全的,应当场受理;
3.公安机关办证人员要通过四川省警务综合平台审验相关信息,符合申领条件的应当场制作发放居住证。

办理地点

上班时间:星期一至星期五 早9:00-17:00
居民现居住地所属公安户籍派出所。

社保卡
a761cac77cdbdc6b05bbcf097fc64936.jpg

办理材料

社保卡的申领有两种方式:集体批量申领、个人零星申领。

一、 集体批量申领提供资料:
集体批量申领由集体经办人在所选择合作银行协助下统一收集办理。需要填写资料包含《宜宾市社会保障卡服务银行备案表》、《宜宾市个人基本信息核对及社会保障卡申领表》。

二、个人零星申领提供资料:
1 . 核对并填写《宜宾市个人基本信息核对及社会保障卡申领表》。
2 . 交验有效二代居民身份证原件及复印件
3 . 1张近期一寸白底彩色证件照(系统内已有的不用提供)。
4 . 缴纳制卡工本费(首次申领免工本费)。
5 . 按照银行管理规定需要出示的其他相关资料。

办理地点:
参保单位或个人可以选择以下合作金融机构之一办理社保卡:

中国工商银行宜宾分行、中国农业银行宜宾分行、中国银行宜宾分行、中国建设银行宜宾分行、宜宾市商业银行、中国邮政储蓄银行宜宾分行、四川省农村信用社。

新生儿户口
d7515b991c0f6a341423dce3106febb0.jpg
办理材料

1、申报监护人的身份证、居民户口簿和书面申请;
2、出生医学证明;
3、父母结婚证原件及复印件;
4、国外出生子女回国落户的应出具父母及子女回国使用的护照或《中华人民共和国旅行证》原件及复印件;
5、收养的孤儿、弃婴凭《收养证》或《收养公证书》原件及复印件。

办理地点

户籍所在派出所

健康证
e1e099670deda52ae1f24e34bc22ac00.jpg
办理材料
1、身份证
2、证件照
3、体检表

办理流程

1、办理缴费
2、取体检表,数码照像机照像
3、按体检表安排日期到检验楼体检(需要空腹)
4、等待检查结果是否合格如合格,则可办理。

办理地点:宜宾市疾病预防控制中心(地址:四川省宜宾市翠屏区利民路2号)

结婚证
6db4347e8652c0e1100943b522ffff10.jpg
办理条件

1、婚姻登记处具有管辖权
2、要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请
3、当事人男年满22周岁,女年满20周岁
4、当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶)
5、当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系
6、双方自愿结婚。

办理材料

1、双方当事人身份证(原件及复印件)
2、双方当事人户口簿(原件及复印件)
3、双方近期半身合影照片(3张、彩色、大2寸、免冠、红底)
4、《申请结婚登记声明书》(现场填写本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明)

办理流程

1、要求结婚登记的男女双方持所需证件共同到一方常住户口的区、县级民政局的婚姻登记处提出申请。
2、双方当事人亲自到婚姻登记机关提出申请,各填写一份《申请结婚登记声明书》。
3、双方当事人必须在婚姻登记员面前亲自在《申请结婚登记声明书》中“声明人”一栏签名或按指印。
4、婚姻登记机关对双方提交的证件、声明进行审查,符合结婚登记条件的,准予登记。


办理地点

宜宾市婚姻登记处上班时间:
周一至周六上午9:00—11:30;周一至周四下午2:00—5:30;
温馨提示:
周五下午为整理档案时间,不对外办公。(政府法定节假日除外)
翠屏区民政局登记处:
地址:宜宾市翠屏区民政局西郊路86号
联系电话:0831-8356085
宜宾县民政局登记处:
地址:宜宾市宜宾县民政局柏溪镇华盛街57号
联系电话:0831-6200630
南溪县民政局登记处:
地址:宜宾市南溪县民政局新区西段
联系电话:0831-3322323
江安县民政局登记处:
地址:宜宾市江安县民政局县级机关综合办公大楼
联系电话:0831-2622970
长宁县民政局登记处:
地址:宜宾市长宁县民政局竹都大道二段116号
联系电话:0831-4628229
高县民政局登记处:
地址:宜宾市高县民政局庆符镇兴盛路县政府
联系电话:0831-5419796
珙县民政局登记处:
地址:宜宾市珙县民政局巡场镇滨河西街南一段
联系电话:0831-4318119
筠连县民政局登记处:
地址:宜宾市筠连县民政局河西干道162号定水路
联系电话:0831-7721202
兴文县民政局登记处:
地址:宜宾市兴文县民政局香山西路641号
联系电话:0831-8822217
屏山县民政局登记处:
地址:宜宾市屏山县民政局东正街
联系电话:0831-5724835

港澳台通行证
8766cedec27409801c12a06d002ddd4f.jpg
办理材料:

首次办理
(1)居民身份证,查验原件及1份复印件,在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证(年满16周岁以上提供,军人提交身份证件,未满16周岁提供居民户口簿);
(2)《中国公民出入境证件申请表》;申请人近期正面免冠白底光面彩色照片1张;
(3)居住地公安机关办理的居住满六个月(含)以上的居住证或暂住证,查验原件及1份复印件(四川省常住户口而在省内非户籍地就近办理护照,需提交此项材料)
(4)本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见,查验原件(属于登记备案国家工作人员和现役军人的提供)。

续签
网上续签:(1)在公安出入境网上办事平台http://219.136.255.192/ywbl/crjzjyysl/yysq/?type=sq&province=51,根据系统提示进行相关操作。
(2)按照系统填写个人基本信息和申请信息。
(3)预约申请成功,按照提示信息按时前往公安机关办理相关手续即可。
窗口续签:持身份证,户口本和港澳通行证到户口所属区公安局出入境管理处窗口续签即可。

有效期
证件有效期:年满16周岁(含)以上的申请人往来港澳通行证有效期为10年,未满16周岁的效期为5年。
团队旅游签注有效期:申请赴香港,可以签发3个月一次签注、3个月二次签注、1年一次签注、1年二次签注,每次在香港逗留不超过7天;属于公安部出入境管理局规定的特别情形的,可签发3个月一次签注,每次在香港逗留不超过3天。申请赴澳门,可以签发3个月一次签注、1年一次签注,每次在澳门逗留不超过7天。

办理时限及费用
办理时限:首次申请的,自受理之日起10个工作日内办结。续签市区需2个工作日,区市县需5个工作日。需调查的,调查时间不计入工作时限。
办理费用:港澳通行证每本80元。一次有效团队旅游签注:20元/项,二次有效团队旅游签注:40元/项。
注:以上收费标准不含邮政速递服务费。以上办证时限不含邮政速递时间。


办理流程:

直接到居住地附近的出入境接待中心或者出入境办证点领取《中国公民出入境证件申请表》。提交材料进行受理审核。采集或核验指纹。 审核不合格的由受理民警告知不予批准的原因,并出具不予批准通知书。受理合格的获得《因私出境证件申请回执》,并完成缴费手续。领取《往来港澳通行证》,凭《因私出境证件申请回执》在预约取证时间领取证件。
温馨提示:宜宾市户籍居民,只能以团队旅游形式办理港澳通行证签注。

办理地点

宜宾市公安局出入境服务大厅
办公地址:宜宾市翠屏区南岸蜀南大道东段27号
咨询电话:0831-2228198(0)
工作时间:周一至周五(法定节假日除外):上午8:30—12:00,下午14:30—17:30
南溪区公安局出入境接待大厅
办公地址:南溪区南溪街道上正街120号
咨询电话:0831--3334613
工作时间:周一至周五:上午08:30-12:00,下午14:30-17:30
长宁县公安局出入境接待大厅
办公地址:长宁县长宁镇竹都大道二段139号
咨询电话:0831--4622585
工作时间:周一至周五:上午08:30-12:00,下午14:30-17:30

护照

f21f49564181c5ac5dd4383643ea6814.jpg

办理条件
申请人具有下列情形之一的,公安机关出入境管理机构不予签发普通护照:
1、不具有中华人民共和国国籍的;
2、无法证明身份的;
3、在申请过程中弄虚作假的;
4、被判处刑罚正在服刑的;
5、人民法院通知有未了结的民事案件不能出境的;
6、属于刑事案件被告人或者犯罪嫌疑人的;
7、国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的;
8、公民因妨害国(边)境管理受到刑事处罚或者因非法出境、非法居留、非法就业被遣返回国的,公安机关出入境管理机构自其刑罚执行完毕或者被遣返回国之日起六个月至三年以内不予签发普通护照。


办理材料
1、近期免冠照片一张以及填写完整的《中国公民因私出国(境)申请表》;
2、居民身份证;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证和户口簿及复印件;
注:自2015年12月28日起,公民申办因私出入境证件不再需要提交户口簿,未成年人、学生、外地户口等具体情况可电话咨询,以当地受理民警最终答复为准。
3、未满十六周岁的公民,应当由其监护人陪同,并提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照及复印件;
4、国家工作人员应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明;
5、省级地方人民政府公安机关出入境管理机构报经公安部出入境管理机构批准,要求提交的其他材料。
6、现役军人申请普通护照的,应当由其所属部队驻地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构受理。受理机构应当要求其提交近期免冠照片一张以及填写完整的《中国公民因私出国(境)申请表》、本人的身份证件、本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明。


办理流程
1、受理:公安机关出入境管理机构受理普通护照申请材料后,应当询问当事人。对申请材料齐全且符合法定形式的,应当当场受理;对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当一次告知申请人需要补正的全部内容。
2、审批:审批签发机构收到受理机构报送的申请材料后,对符合签发规定的,以公安部出入境管理机构的名义签发普通护照;对不符合规定不予签发的,应当向申请人书面说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
3、制证:制证机构应当在本省级公安机关出入境管理机构规定的时限内完成制证工作。
4、领证:申请人本人须按照出入境管理部门通知的取证日期按时领取证件。领取证件后,请仔细核对证件内容,发现差错,及时改正。
温馨提示:
1、现役军人申请普通护照手续。按照管理权限履行报批手续后,由本人向所属部队驻地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出。
2、公民领取普通护照后,应当在持证人签名栏签署本人姓名。
3、中国公民在国外申请护照、证件,由中国驻外国的外交代表机关、领事机关或者外交部授权的其他驻外机关颁发。
4、护照有效期为5年有效和10年有效两种。针对普通护照持有人不同年龄,规定了不同的有效期。其中,未满16周岁的人员申领普通护照有效期为5年,16周岁以上为10年,同时取消了护照延期的规定。
5、申请人所持普通护照失效,重新申请普通护照的,应当为其办理曾持照加注。

办理时限及费用
办理时限:10个工作日内
收费标准:首次申请160元/本;一个加注20元

办理地点
宜宾市公安局出入境管理支队
通讯地址:翠屏区南岸蜀南大道东段27号
咨询电话:0831-2228195
上班时间:上午8:30-12:00;下午:2:30-6:00,节假日休息
姓名更变
1、居民户口簿、本人或监护人书面申请;
2、单位或村委、街道办事处证明;
3、申请变更为父姓或者母姓的,需提供父母的结婚证原件及复印件;
4、因收养关系成立或解除而要求变更姓氏的,需提供收养证或解除收养关系的证明原件及复印件;
5、因涉外婚姻关系的成立或解除而要求变更为对方姓氏或恢复原姓氏的,需提供结婚证或离婚证明原件及复印件;
6、因父母离异,16周岁以下未成年子女要求变更姓氏的,需提供原父母双方同意的证明原件及复印件;
民族成分更变
1、居民户口簿、本人或监护人书面申请;
2、市民族事务主管部门出具的准予变更的证明。
四、分、并户类
1、居民户口簿、本人身份证原件及复印件;
2、房屋产权证、使用权证明或其他合法固定住所证明原件及复印件;
3、结婚(离婚)证或其他书面有效证明原件及复印件。
婚迁类户口迁移
(指农村籍户籍之间的户籍迁移)
女到男方入户:
1、居民户口簿、身份证原件及复印件、书面申请;
2、结婚证原件及复印件;
3、地村、组同意迁入证明。
男到女方入户(女方父母系有女无儿户,只允许一位女婿迁入):
1、居民户口簿、身份证原件及复印件、书面申请;
2、结婚证原件及复印件
3、村组出具的女方父母无子的证明;
4、村、组同意迁入的证明。
女方离婚后要求户口迁回原父母所在地(允许未成年子女随迁):
1、居民户口簿、身份证原件及复印件、书面申请;
2、离婚证原件及复印件;
3、村、组同意迁入的证明;
4、未成年子女随迁需出具其父同意其户籍迁移的证明。

出生登记办理
设定依据:《中华人民共和国户口登记条例》、《中华人民共和国国籍法》、《中华人民共和国居民身份证法》、《公安部、国家计生委关于加强出生登记工作的通知》(1988年)、《四川省公安厅、四川省计划生育委员会关于印发国家计划生育委员会关于加强出生登记工作的通知的通知》
申请条件:出生无户口人员
办理材料:
(一)国(境)内出生的申报
婚生:
1.父或母书面申请;
2.婴儿父母居民户口簿、居民身份证(境外人员须提供境外人员入境证件)原件及复印件;
3.婴儿出生医学证明;
4.婴儿父母结婚证原件及复印件。
非婚生:
1.父或母书面申请;
2.婴儿父母或父或母居民户口簿、居民身份证(境外人员须提供境外人员入境证件)原件及复印件;
3.婴儿出生医学证明;
4.3人以上的邻居证人证言、派出所的调查情况书面说明(须2名负责调查的民警签字);
5.亲子鉴定报告(无法调查核实入户人员真实来源的需提供)。
重要提示:
1.非婚生的16周岁以下的提供了第5项的,可不提供第3、4项;
2.对于16周岁以上(含16周岁)补录户籍的(包括婚生和非婚生),提供本人申请,派出所调查核实(须2名负责调查的民警签字),对于亲属关系无法核实的,可和户主登记为非亲属关系。
(二)国(境)外出生的申报
1.父或母书面申请;
2.婴儿父母居民户口簿、居民身份证(境外人员须提供境外人员入境证件)原件及复印件;
3.国(境)外婴儿出生证明原件及有翻译资质的机构出具的翻译件原件及复印件;
4.婴儿及婴儿父母护照或中华人民共和国旅行证(持外国护照的婴儿不予在国内办理出生登记)原件及复印件;
5.婴儿已取得住在国长期(永久)居留权或者已在住在国连续合法居留满5年的,还应当提交该子女的华侨回国定居证或批准定居通知书原件及复印件。
办理地点:派出所
办理时限:
1、7岁以下派出所户籍窗口当场办结;
2、7岁以上(含7岁)报县(区)公安局审批,自受理之日起10个工作日内办结;
3、非婚生育的派出所自受理之日起20个工作日办理。
办理费用:不收费

法定收养登记
设定依据:《中华人民共和国户口登记条例》、《中华人民共和国收养法》及相关户籍管理规定
申请条件:法定收养的无户口人员
办理材料:
(一)公民个人法定收养登记
1.收养人书面申请;
2.收养人居民户口簿、居民身份证原件及复印件;
3.《收养证》原件及复印件。
(二)社会福利机构法定收养登记
1.社会福利机构书面申请;
2.社会福利机构捡拾弃婴(儿童)情况证明;
3.社会福利机构入院登记手续复印件(盖鲜章);
4.发现弃婴地公安部门出具捡拾弃婴(儿童)报案证明原件及复印件。
办理地点:派出所
办理时限:
1、7岁以下派出所户籍窗口当场办结;
2、7岁以上(含7岁)报县(区)公安局审批,自受理之日起10个工作日内办结;
办理费用:不收费

死亡注销登记
设定依据:《中华人民共和国户口登记条例》
申请条件:公民已死亡
办理材料:
1、直系亲属书面申请;
2、死亡公民居民户口簿、居民身份证;
3、村或社区出具的死亡证明、《死亡证》、公安司法部门出具的死亡证明、殡葬部门出具的火化证明、人民法院执行死刑通知书、宣告死亡判决书等。
在国外死亡的,需要提交死亡医学证明翻译件(需加盖翻译人员所在单位公章)。
办理地点:派出所
办理时限:当场办结
办理费用:不收费


应征入伍注销户口和退出现役恢复户口
事项名称:应征入伍注销户口和退出现役恢复户口
设定依据:《中华人民共和国户口登记条例》、《中华人民共和国兵役法》及相关户籍管理规定
申请条件:入伍或退出现役
办理材料:
(一)应征入伍人员注销户口
1.应征人员居民户口簿、身份证原件及复印件;
2.应征入伍通知书(或人民武装部门出具的应征公民入伍人员名单)原件及复印件。
(二)军人退伍、复员、转业恢复户口
1.身份证、原居民户口簿原件及复印件(不能提供原户口簿的须提供原籍派出所出具的注销户口的证明);
2.民政部门、人社部门开具的安置落户介绍信等入户材料。
注明:转业军官须落城镇户口
(三)军人被退兵、开除军籍或除名恢复户口
1、应征人员原居民户口簿;
2、部队出具的被退兵、开除军籍或除名的决定或者证明材料。
重要提示:
被批准服现役的应征公民在入伍前,应由本人或者近亲属向户口所在地派出所注销户口。经书面告知,仍不按规定注销户口的,派出所可凭人民武装部门出具的应征公民入伍人员名单直接注销其户口,并将有关情况在常住人口登记表“备注栏”加以备注,不再收缴其居民身份证。
办理地点:派出所
办理时限:当场办结
办理费用:不收费
姓名变更
设定依据:《中华人民共和国户口登记条例》、《中华人民共和国民法通则》、《全国人大常委会关于中华人民共和国民法通则第99条1款、中华人民共和国婚姻法第22条的解释》(2014年)及相关户籍管理规定
申请条件:需变更姓名且不属于不予变更姓名的情形
办理材料:
(一)18周岁以下未成年人姓名变更
1.未成年人父母双方或其监护人、本人(16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的)提出书面申请;
2.在校学生需提供学校同意变更姓名的证明;
3.居民户口簿原件及复印件。
重要提示:
1.18周岁以下的未成年人,姓名允许无理由申请变更2次,第3次申请,派出所一律不予受理;
2.18周岁以下,14周岁以上申请姓名变更的,须由社区民警出具有无刑事违法犯罪记录证明,签名并加盖派出所行政公章。
(二)18周岁以上成年人变更姓名(原则上不予变更)
1.本人提出书面申请;
2.干部、职工的,提供所在单位人事劳动部门出具的准予变更的证明及加盖公章的原始人事档案复印件;在校学生,提供学校同意变更姓名的证明;无职业的,需要提供相关的证明材料;
3.本人居民户口簿原件及复印件;
4.须由社区民警出具有无刑事违法犯罪记录证明,签名并加盖派出所行政公章。
(三)夫妻离婚后变更其未成年子女姓名
1.未成年子女生身父母双方共同提出书面申请(在派出所当场签名确认);
2.在校学生需提供学校同意变更姓名的证明;
3.未成年子女生身父母离婚证明原件及复印件;
4.未成年子女居民户口簿原件及复印件;
5.如未成年子女亲生父母一方下落不明(依据人民法院宣告失踪或者宣告死亡的判决书),派出所可以受理,收取复印件。若一方出现后要求恢复其子女原姓名,双方协商不成,公安机关应予以恢复;
6.18周岁以下,14周岁以上申请姓名变更的,须由社区民警出具有无刑事违法犯罪记录证明,签名并加盖派出所行政公章。

(四)父母一方亡故另一方再婚后变更其未成年子女姓名
1.监护人或法定代理人书面申请;
2.在校学生需提供学校同意变更姓名的证明;
3.未成年子女居民户口簿原件及复印件;
4.未成年子女父母一方亡故证明;
5.未成年子女父亲及继母或母亲及继父结婚证原件及复印件;
6.14周岁以上未成年子女变更姓名,出具由本人、其父亲和继母或母亲和继父三方协商同意变更姓名的协议;不满14周岁的未成年子女变更姓名,出具由其父亲及继母或母亲及继父双方协商同意变更姓名的协议;
7.18周岁以下,14周岁以上申请姓名变更的,须由社区民警出具有无刑事违法犯罪记录证明,签名并加盖派出所行政公章。
(五)增加曾用名
1.本人或监护人提出书面申请;
2.本人居民户口簿原件及复印件;
3.公安机关登记过的此曾用名的证明材料;
4.14周岁以上申请增加曾用名的,须由社区民警出具有无刑事违法犯罪记录证明,签名并加盖派出所行政公章。

重要提示:
不予变更姓名的情形:
(一)18周岁以上公民原则上不予变更。确有特殊原因,经严格审核,可以予以变更:
1.名字中含有不易识别的冷僻字、异体字、繁体字;
2.名字的谐音或者含义容易引人误解、歧视或伤及本人感情的;
3.公民出家或僧尼还俗的;
4.姓名粗俗不雅,有违社会公德等。
(二)受过刑事处罚的人员申请姓名变更的,派出所一律不予受理;
(三)未成年人第3次申请姓名变更的,18周岁以上第2次申请姓名变更的,派出所一律不予受理;
(四)变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。
办理地点:派出所
办理时限:填写《变更更正审批表》,14周岁以下的姓名变更(含增加曾用名)由户籍民警审核、派出所所长审批,自受理之日起1个工作日内办结。14周岁以上姓名变更(含增加曾用名)的报县(区)公安局审批。自受理之日起10个工作日内办结。
办理费用:不收费

看了小编这份精心整理的办证指南
是不是解决了大家很多疑惑呢?
那就赶紧收藏起来吧!



来源:大宜宾

               
                    
回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-14 20:23 来自零距离APP | 显示全部楼层 |待阅|
 

 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-14 20:59 | 显示全部楼层 |待阅|
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-16 10:16 来自零距离APP | 显示全部楼层 |待阅|
 
6666
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-16 18:00 来自零距离APP | 显示全部楼层 |待阅|
 
临港又不见了
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-14 15:12 | 显示全部楼层 |巡检蔡铭 已阅/18-07-14 15:37
请问,狗证如何办理??宜宾南岸居民
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-15 13:04 | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-07-15 13:12
说明:宜宾东城、西城、南城、北城、西郊等辖区居民办理户籍业务统统都在翠屏区光复街翠屏区公安局集中办证中心办理!不再到辖区派出所了!亲们
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则