游客:|登录 |注册 |忘记密码
加载中...

宜宾零距离网络

版块导航

宜宾生活
酒都眺望曝光维权吃喝玩乐闲聊八卦住在宜宾家装日记装修讨论感情这事家有宝贝商家发布警民网事法苑之窗宜宾发布跳蚤市场V友圈招聘求职户外旅行孕妈之家
办公室
事务板英联俱乐部休息室其他版块
查看: 8742|回复: 11

任凭村霸、镇霸无所忌惮,还是在欺骗、愚弄人民群众?希望相关部门调查!

[复制链接]
发表于 2018-9-30 23:35 | 显示全部楼层 |阅读模式 |待阅|
      本人是四川省珙县洛表镇麻塘村一社村民严书田,于2017年10月29日曾在12345市民
热线中投诉,受理编号为[201710290930] ,内容如下:

      自川办函[2012]172号文件的颁布以来,宜宾市政府也发布了《关于做好农村土地承包权经营权确权登记工作的意见》,意见第五(二)对工作中的遇到的问题按照保持稳定、尊重历史、照顾现实、分类处置的原则依法妥善解决。


      但我家所属的洛表镇麻塘村一社的部份土地却遭遇一个问题,我家种了二十年的沿河土地,就因为社长的指认或部份社委签字,就收归集体所有,不在我家土地确权范围之内。因家人全部长期在外地打工,事前我家没有接收到任何的通知和询问,知道此事后,家人才请假上去询问,得到的答复是说,因为有部份社委签字,所以我家耕种了二十年的土地,就收归了集体所有。去找村委解决,村委的回话是这事最终要社委会或社员大会决定。


      我想咨询的是,关于土地确权,社长或者社委就有权力直接指定和认定我家耕种了二十年土地吗。而我家耕种了二十年的土地(耕种二十多年无人对此提出异议),还要去开社员大会讨论,若社员大会的大多数人员,因为各种复杂的原因 否认那块地是我家的,那我家的这块土地,就莫名其妙的没有了吗。 这何谈保持操持稳定、尊重历史?这还是依法吗,究竟谁可以代表法。




     此后收到12345的回复:经向洛表镇麻塘村村支两委了解,严先生反映的土地权属问题有争议,洛表镇农办等相关部门将组织进一步调查核实后,再根据实际情况处理。


     在向12345反映问题的期间,我们也去找负责相关问题的镇长,镇长一听说是我家的事,拒不理睬,弄得我家莫名其妙,我们是受害者啊!政府就是这样解决问题的吗?


      12345回复后,我们有联系农办,农办表示我们的诉求是事实,事情正在处理,收集材料。之后我们一直在询问,也一直说在办理,至今事情也没有明确解决。


      但今天听老家人讲,我家所属的土地,已经被人侵占且用水泥固化了地坪,理由是前社长说那块土地原本就不归我家的。社委、村委、农办,对此事无动于衷。


     我想问的是,政府及其基层管理就是这样无所作为的吗,不说他们个人以扶贫的名义演戏骗取国家资金,就说颠倒黑白,让人强制占有我家耕种二十年且无人有异议的土地。任凭村霸、镇霸无所忌惮,政府或是12345就是个摆设吗?还是在欺骗、愚弄人民群众?

回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-1 01:38 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检李怡洁 已阅/18-10-01 08:54
 
哥们儿,近期宜宾严打黑恶势力,到处都拉着条幅。
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-1 09:09 | 显示全部楼层 |巡检李怡洁 已阅/18-10-01 09:31
真的吗,我全家人一直在外地,所以还不太清楚,希望政府作为,不要只是喊口号。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-1 09:52 | 显示全部楼层 |巡检李怡洁 已阅/18-10-01 09:57

有几个疑问:
一、此块土地是二十年前变更河道时,河道占用了我家的左边,而用河道空出来的右边交换的。我家在此耕种了二十年,并无人对此有异议。且当时负责此事的,除了前社长还有其它几个村委和相关政府人员。而在此期间我家的人口只增没减,所以不存在退还土地的情况。且我家的土地平均,并不比社里的大部份人多,怎么一确权就不是我家的了? 而其它户人家,人口没有增减的,不是同样没有调整吗?



二、有邻居恶意损坏我家苗木,家人千里迢迢的赶回去,邻居振振有词的说此块土地不是我们的,前社长声明了的。我们找了社长,社长说:前社长表态此块土地本就不是我家的,因为是前社长的事,他也没有办法解决。我就很诧异,作为一个法制的国家,竟然只是一个人的一句话,就决定了一件事的定性,难道是因为社长和前社长是堂兄弟的原因?

三、土地确权期间,此块土地不属于我家所有,之前并没有书面或是电话接到社里面的通知。直到有邻居恶意损坏我家苗木,我家上前责问,才被告知,前社长不同意此块土地的所有权是我家的,划给邻居做场坝使用。我家感到震惊的事,一块土地的归属,一个前社长就可以直接作主,而且当前社长也默认。这是一个什么样的国家,土皇帝式封建国家吗?

四、十多年前,邻居在这块土地前面修建了房屋,因为这块土地刚好挨近了他家的场坝,所以态度很恶劣的让我们家置换此块土地给他家,我家断然拒绝。这十多年后,画风一转,这块土地就被邻居实际占有了。只是因为前社长的一句话,就这样莫名其妙的,在我家不知晓的情况下。一个国家,一个政府,一个管理层,应该是有制度,有条例,有事实,有依据才对,而不是肆意妄为一言堂吧?

五、苗木被损坏后,我家找了社长、村长,甚至还去找了负责相关的镇长,镇长直接拒不理睬,我家就好奇,我家是第一次找他们,他们就拒不理睬拒不处理,这是什么缘故?


六、社委、材委、镇委,一直不理睬不解决不作为,直到我家在12345市民热线中投诉了此事,镇农办人员才和我们接洽,但一直悬而不决,我家人长期外地工作,只能打电话询问镇农办,得到的答复是正在办理。一年多了,但是直到现在,邻居把我家的土地用水泥固化了,作为他家的场坝正式使用。事情还是没有解决,难道政府处理事情就是这样拖拉油滑推卸责任,死道友莫死贫道的原则和制度?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-6 10:10 | 显示全部楼层 |待阅|
有几个疑问:
一、此块土地是二十年前变更河道时,河道占用了我家的左边,而用河道空出来的右边交换的。我家在此耕种了二十年,并无人对此有异议。且当时负责此事的,除了前社长还有其它几个村委和相关政府人员。而在此期间我家的人口只增没减,所以不存在退还土地的情况。且我家的土地平均,并不比社里的大部份人多,怎么一确权就不是我家的了? 而其它户人家,人口没有增减的,不是同样没有调整吗?



二、有邻居恶意损坏我家苗木,家人千里迢迢的赶回去,邻居振振有词的说此块土地不是我们的,前社长声明了的。我们找了社长,社长说:前社长表态此块土地本就不是我家的,因为是前社长的事,他也没有办法解决。我就很诧异,作为一个法制的国家,竟然只是一个人的一句话,就决定了一件事的定性,难道是因为社长和前社长是堂兄弟的原因?

三、土地确权期间,此块土地不属于我家所有,之前并没有书面或是电话接到社里面的通知。直到有邻居恶意损坏我家苗木,我家上前责问,才被告知,前社长不同意此块土地的所有权是我家的,划给邻居做场坝使用。我家感到震惊的事,一块土地的归属,一个前社长就可以直接作主,而且当前社长也默认。这是一个什么样的国家,土皇帝式封建国家吗?

四、十多年前,邻居在这块土地前面修建了房屋,因为这块土地刚好挨近了他家的场坝,所以态度很恶劣的让我们家置换此块土地给他家,我家断然拒绝。这十多年后,画风一转,这块土地就被邻居实际占有了。只是因为前社长的一句话,就这样莫名其妙的,在我家不知晓的情况下。一个国家,一个政府,一个管理层,应该是有制度,有条例,有事实,有依据才对,而不是肆意妄为一言堂吧?

五、苗木被损坏后,我家找了社长、村长,甚至还去找了负责相关的镇长,镇长直接拒不理睬,我家就好奇,我家是第一次找他们,他们就拒不理睬拒不处理,这是什么缘故?


六、社委、材委、镇委,一直不理睬不解决不作为,直到我家在12345市民热线中投诉了此事,镇农办人员才和我们接洽,但一直悬而不决,我家人长期外地工作,只能打电话询问镇农办,得到的答复是正在办理。一年多了,但是直到现在,邻居把我家的土地用水泥固化了,作为他家的场坝正式使用。事情还是没有解决,难道政府处理事情就是这样拖拉油滑推卸责任,死道友莫死贫道的原则和制度?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-14 16:10 | 显示全部楼层 |巡检吴明刚 已阅/18-10-14 16:12
如此政府,如此作为
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-21 22:20 | 显示全部楼层 |待阅|
本人是四川省珙县洛表镇麻塘村一社村民严书田,于2017年10月29日曾在12345市民
热线中投诉,受理编号为[201710290930] ,内容如下:

      自川办函[2012]172号文件的颁布以来,宜宾市政府也发布了《关于做好农村土地承包权经营权确权登记工作的意见》,意见第五(二)对工作中的遇到的问题按照保持稳定、尊重历史、照顾现实、分类处置的原则依法妥善解决。


      但我家所属的洛表镇麻塘村一社的部份土地却遭遇一个问题,我家种了二十年的沿河土地,就因为社长的指认或部份社委签字,就收归集体所有,不在我家土地确权范围之内。因家人全部长期在外地打工,事前我家没有接收到任何的通知和询问,知道此事后,家人才请假上去询问,得到的答复是说,因为有部份社委签字,所以我家耕种了二十年的土地,就收归了集体所有。去找村委解决,村委的回话是这事最终要社委会或社员大会决定。


      我想咨询的是,关于土地确权,社长或者社委就有权力直接指定和认定我家耕种了二十年土地吗。而我家耕种了二十年的土地(耕种二十多年无人对此提出异议),还要去开社员大会讨论,若社员大会的大多数人员,因为各种复杂的原因 否认那块地是我家的,那我家的这块土地,就莫名其妙的没有了吗。 这何谈保持操持稳定、尊重历史?这还是依法吗,究竟谁可以代表法。




     此后收到12345的回复:经向洛表镇麻塘村村支两委了解,严先生反映的土地权属问题有争议,洛表镇农办等相关部门将组织进一步调查核实后,再根据实际情况处理。


     在向12345反映问题的期间,我们也去找负责相关问题的镇长,镇长一听说是我家的事,拒不理睬,弄得我家莫名其妙,我们是受害者啊!政府就是这样解决问题的吗?


      12345回复后,我们有联系农办,农办表示我们的诉求是事实,事情正在处理,收集材料。之后我们一直在询问,也一直说在办理,至今事情也没有明确解决。


      但今天听老家人讲,我家所属的土地,已经被人侵占且用水泥固化了地坪,理由是前社长说那块土地原本就不归我家的。社委、村委、农办,对此事无动于衷。


     我想问的是,政府及其基层管理就是这样无所作为的吗,不说他们个人以扶贫的名义演戏骗取国家资金,就说颠倒黑白,让人强制占有我家耕种二十年且无人有异议的土地。任凭村霸、镇霸无所忌惮,政府或是12345就是个摆设吗?还是在欺骗、愚弄人民群众?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-21 22:22 | 显示全部楼层 |待阅|
是为人民服务,还是用职位欺压民众。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-10-23 10:47 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-10-23 10:47
 
中国老百姓就是皮球,任当官的踢!
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-28 12:02 | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-10-28 12:33
涛哥笑看风云 发表于 2018-10-23 10:47
中国老百姓就是皮球,任当官的踢!

这个比喻很恰当。准备把此事新开一贴,就引用你这句话做为标题。

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-9 18:28 | 显示全部楼层 |巡检蔡铭 已阅/18-11-09 19:34
昨天竟然接到宜宾政府平台12345的电话回复:相关政府人员进行了走访,对争议土地的处理,要求我们提供相关证明。

顿时让人觉得政府部门办事真的是滑稽,这种处理事件的态度,还让人相信公正吗?

第一,政府人员走访,唐利娟镇长、吴部长、还有农办的李主任,有联系我们,倾听我们的意见?

第二、宜宾12345平台上之前洛表镇政府回复:对争议土地要求付兴志恢复为耕地,恢复没。

第三、众所周知,农村的土地是多块一起,土地证上就有一个地名和土地的面积。你们政府机构下发的不是证明,那以什么作为证明。难道你们下发的土地证上有写明了坐标和高程吗。

第四、付兴志已固化了水泥地,唐利娟镇长、吴部长、还有农办的李主任没有叫他恢复为耕地,到叫我家来证明土地是我家的。那么请问,付兴志又如何证明那块土地应该是他家的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-1 00:18 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检蔡铭 已阅/18-12-01 00:32
 
问题现在解决了吗?
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则