游客:|登录 |注册 |忘记密码
加载中...

宜宾零距离网络

版块导航

宜宾生活
酒都眺望曝光维权吃喝玩乐闲聊八卦住在宜宾家装日记装修讨论感情这事家有宝贝商家发布警民网事法苑之窗宜宾发布跳蚤市场V友圈招聘求职户外旅行孕妈之家
办公室
事务板英联俱乐部休息室其他版块
查看: 13644|回复: 32

[宜宾身边事] 智轨来了,规划部门鼓励市民多乘坐智轨出行

[复制链接]
发表于 2018-11-8 12:06 来自零距离APP | 显示全部楼层 |阅读模式 |待阅|
 
近日,有热心市民致信市长信箱,质询《关于城市功能和交通规划》,信件内容如下:       
   “ 请市长亲阅:这两天在市长与网民留言中看到某网友咨询智轨交通是否会影响长江大桥的拥堵。看到市交警大队的回复,字字句句透露着一种对现行道路的无奈。之前咨询过关于柏溪二二四暴雨“看海”的问题,回复人员也对目前的城市管网及交通规划的无奈。用交警大队回复的原话“建议多向政府规划部门和相关部门反映把道路加宽,多修上跨和下穿。解决很多路段、桥梁的拥堵问题”。加宽,下穿,立交,人行天桥,这么多模式就是不用。就连他们都没辙了,更别提市民更是多年的失望透顶,即便这两年城市快速发展,依然没有看到立足长远,真正解决问题的城市规划方案。真的希望我们规划局的领导,规划专家们用点心,多实际感受一下,不要等到城市越来越庞大了再来补坑。别让老百姓和后人指着鼻子骂。”
对此质询,市城乡规划局给出了如下回复:
20181108_1029328_1541649993165.jpg

点评

宜宾的交通拥堵更多的是人祸。  发表于 2018-11-9 02:17
 
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 12:10 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检吴明刚 已阅/18-11-08 12:18
 
呵!呵!呵!
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 13:22 | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 13:30
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 13:24 | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 13:30
哈!哈!哈!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 13:44 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 13:46
 
鼓励公交出行?那我市生产的凯翼汽车都卖外地,卖到本市增加拥堵!
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 13:45 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 13:46
 
尔等不可以走路吗?非要坐车!走路环保,不添堵,身体又得到锻炼。陆路不行水路也可以撒,游过去嘛。车还没通就闹嘛啦。高大上不懂?
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 14:35 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 14:56
 
鼓励大家坐智轨?那么公务车停着当摆设?又或是方便你们开车?
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 15:03 | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 15:05
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 15:06 | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 15:06
这回复的好苍白 啥子是可控范围 到时候堵成狗了遭罪的还是老百姓
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 15:06 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 15:15
 
要是公共交通方便谁要开车?
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 15:20 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 15:21
 
回答非常正确规范,人家喊“市民”自觉乘坐公共交通,所以请搞清楚你自己的定位,你以为你是接班人呀!
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 15:23 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 15:25
 
只要不堵,票价合理,可以坐
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 15:26 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 15:38
 
已看
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 15:27 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 15:38
 
高峰时段严格限制货车大型车辆通行,长江桥还是可以接受,短期要缓解压力只有等盐坪坝长江桥通了,远期个人联系在国际会展中心旁修一条8车道以上大桥才可能缓解交通拥堵情况。
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 15:29 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 15:38
 
不好说!
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 15:49 | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 15:55
不用每天过长江桥的人庆幸的抹了一把冷汗……
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 15:58 | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 16:25
鼓励,怎么鼓励?起码先做到换乘不要钱吧,以后公交就在临港范围内打转,专门接驳智轨,不用过桥了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 17:50 | 显示全部楼层 |巡检范宾 已阅/18-11-08 18:22
我错怪规划局专家了 他们说了不算  市领导拍板的
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 18:43 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检蔡铭 已阅/18-11-08 18:52
 
没有办法,规划专家的建议必须要领导说了算,规划方案本是科学的前瞻性的,可要领导的钱钱才行,全国都是如此,如果遇到不懂行的领导,也无奈,这时领导才是专家。在乡镇上比比皆是,镇长书记才是专家。嘿嘿嘿。
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 20:24 来自零距离APP | 显示全部楼层 |巡检蔡铭 已阅/18-11-08 22:49
 
停开公交车
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则