游客:|登录 |注册 |忘记密码
加载中...

宜宾零距离网络

版块导航

宜宾生活
酒都眺望曝光维权吃喝玩乐闲聊八卦住在宜宾家装日记装修讨论感情这事家有宝贝商家发布警民网事法苑之窗宜宾发布跳蚤市场V友圈招聘求职户外旅行孕妈之家手机摄影宜宾政事律师在线零距离体育
办公室
事务板英联俱乐部休息室其他版块
查看: 13955|回复: 32

[宜宾身边事] 宜宾家长必看!市教体局发文,规范市内学生到市外就读!禁止跨市掐尖招生

[复制链接]
发表于 2020-8-1 17:53 | 显示全部楼层 |阅读模式


来源:“宜宾市教育体育”微信号 义教科







为进一步规范全市普通高中学籍管理,宜宾市在坚决贯彻落实《四川省教育厅关于规范2020年全省普通中小学招生入学工作的通知》“严禁违规跨区域和擅自提前招生”“一律不得跨市(州)掐尖招生”的的规定,结合实际,对市内学生到市外就读普通高中作规定。



一、市内学生到市外就读普通高中需符合哪些条件呢?

符合下列条件之一的确需到市外就读普通高中的学生,经学生本人申请,接收学校及上级主管部门同意,市内原就读学校及其教育主管部门应为其办理学籍注册转接:

(一)学生父亲或母亲工作调动到拟就读地,能提供父亲或母亲工作调动的证明材料的。
(二)学生父亲或母亲在拟就读地务工、经商,能提供父亲或母亲在拟就读地的暂住证及一年以上由务工、经商单位购买的社会保险等证明材料的。
(三)学生父母根据上级安排支援边疆、赴国(境)外工作等特殊原因不便在市内就读需到市外投亲靠友就读,能提供相关证明材料的。
(四)学生户籍迁至拟就读地,能提供户口簿、房产证(或购房合同)原件及复印件等证明材料的。
(五)被教育厅批准的海(空)军青少年航空基地学校按规定录取的(以省教育厅认定的录取名单为准)。
(六)已在拟就读普通高中所在地实际连续三年就读初中,能提供初中学籍等相关证明材料的。



二、哪些跨市州就读情况将被坚决禁止呢?

市外学校招收宜宾市初中毕业生,具有下列情形之一的,属违规行为,不得为其办理学籍注册转接:

(一)按规定参加宜宾市中考,已被宜宾市高中阶段学校正常录取的。
(二)市外普通高中学校依据宜宾市中考成绩跨市“掐尖”招收宜宾市学生的。
(三)市外普通高中学校违规举行“自主招生”考试、依据相关竞赛成绩或者依据学校审批地市级教育主管部门举行的中考成绩以外的其它标准跨市“掐尖”招收宜宾市学生的。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-8-1 19:29 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
自己垃圾还不准别个教
 
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-1 20:09 | 显示全部楼层
从规定上来看,必须初中就到外地读书就可以了。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-1 21:09 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-1 21:34 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
高分考生尽管来,学籍不用你操心
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-1 21:54 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
666
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-1 21:56 | 显示全部楼层
总觉得今年的高考宜宾多半是摆不起哈,比如理科有多少人进全省前2000名........,进前6万名。
建议多去教育好的地方去学学别人的“思想”,否则好的学生一样留不住,反而是给外地房产找买主。比如,四中空调安装因“多种”原因不能完成时,定了妈一个为了公平翠屏区考场不开空调就知道是日款了,就凭这一条就能看出领导些“高明”,宜宾教育在内斗,而高考是外斗撒,是省内的竞争。
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-1 22:05 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
人往高处走水往低处流,禁得了吗?首先领导干部、社会公知的娃娃应带头留在本地读书!
 
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-1 23:00 | 显示全部楼层
公民选择读书地点的自由,好像不违法吧?教育部门这个龟腚是否违法?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-1 23:10 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
父母亲有正式工作的孩子真好!仅凭一张调令,学籍就解决了!
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-2 00:05 来自零距离APP | 显示全部楼层
 

 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-2 01:41 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
上有政策,下有对策,当老百姓不能改变现状的时候,还是看到积极的一面吧,外地学位紧张,但本地能读书的娃儿就多些了撒
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-2 07:16 来自零距离APP | 显示全部楼层
 

 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-2 07:33 来自零距离APP
 
自己垃圾。还不准请教别人。为什么求爹爹拜奶奶的去求别人来教。而不在本地就读。还不是因为没有水平呗。
 
支持 反对

发表于 2020-8-2 08:04 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
本地教育不行,人家为什么不走?耽搁人家成绩,不是浪费人才?本地好点的学校都被有关系的,有钱的占用了
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-2 08:06 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
关键还是学校和老师的教育水平提高了,谁愿意去外面,你宜宾教育系统和学校老师自己的小孩有几个在宜宾的读的?统计一下嘛。
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-2 08:07 来自零距离APP
 
先看看宜宾教育系统,宜宾领导的子女有几个是在宜宾读的?
 
支持 反对

发表于 2020-8-2 09:26 | 显示全部楼层
那些名校到底是师资起了作用还是优秀的生源起了作用,如果宜宾一三中有绵阳中学那样的生源高考会是啥样?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-2 10:20 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
只是门槛更高了而已,办法总比问题多
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-2 10:26 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
如果真的好,就算别的学校叫你去也不会去,如果不好留也留不住。
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则