游客:|登录 |注册 |忘记密码
加载中...

宜宾零距离网络

版块导航

宜宾生活
酒都眺望曝光维权吃喝玩乐闲聊八卦住在宜宾家装日记装修讨论感情这事家有宝贝商家发布警民网事法苑之窗宜宾发布跳蚤市场V友圈招聘求职户外旅行孕妈之家手机摄影宜宾政事律师在线零距离体育
办公室
事务板英联俱乐部休息室其他版块
查看: 9383|回复: 19

[宜宾身边事] 临港大学城拟新增宜泸高速凉姜方向出口,但需取得高速主管部门支持

[复制链接]
发表于 2020-9-18 16:11 来自零距离APP | 显示全部楼层 |阅读模式
 
这两年临港大学城的变化让市民有目共睹,这些巨大变化离不开各位市领导的努力和人民群众的支持。随着大学城内各大高校开学及周边楼盘入住,临港人口不断增多,临港的大学路和峥嵘路两条道路都在往凉姜方向延伸,看趋势以后必然会下穿G93高速,咨询一下:是否会在凉姜那边新增高速收费站,这样有助于各地方的班车及私家轿车直达大学城,减少绕路和对长江北路和国兴大道及飞云路的交通压力,从长远看这个收费站是有必要新增的,咨询一下是否有这个计划?
front2_0_FiZbg4ELcEcz50dTazTHKZeeM-rC.jpg
front2_0_FvWkmFT9UtwtOET3anP3agULZqe0.jpg
回复内容 :       

    尊敬的网民朋友:您好!来电收悉!现将您反映的问题处理情况回复如下:根据正在编制的《宜宾三江新区国土空间分区规划(2020-2035)》,未来在宜泸高速凉姜方向已规划新增高速公路开口,以方便临港建成区居民及大学城片区师生出行。但高速公路建设由省高速公路管理局统一审批,新增高速公路开口需取得主管部门的支持。待三江新区规划方案通过相关部门审批后,我区将全力向上争取,力推新增高速公路开口项目尽快落地。感谢您对我们工作的支持!
回复单位:宜宾市自然资源和规划局临港经济技术开发区分局
2020年9月16日
 
回复

使用道具 举报

发表于 2020-9-18 17:50 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-18 17:57 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
作为官方人士都不知道宜泸高速沙坪互通在改造?
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-9-18 18:09 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
ybzhui 发表于 2020-9-18 17:57
作为官方人士都不知道宜泸高速沙坪互通在改造?

沙坪互通立交两月前已开工,新增大学城凉姜方向互通立交(开口)是方便双城街道大学城师生及居民出行,以减少长江北路和国兴大道交通压力。
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-18 18:39 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
新开匝道审批时间很长的,高庄桥那个匝道都两年了都还没开通
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-18 19:06 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
这个可以有
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-18 19:20 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
和沙坪互通间隔太近估计老火
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-9-18 19:42 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
老板凳 发表于 2020-9-18 19:20
和沙坪互通间隔太近估计老火

虽与沙坪立交相隔不远,但因被龙头山所阻隔,双城街道特别是大学城片区师生和居民若要上宜泸高速,则须绕行很长路程,新设凉姜开口是急需的,且《三江新区国土空间规划》中已规划有这个开口(见下图)。接下来,就是要全力争取到宜泸高速公路主管部门的支持。
front2_0_Ftsyd-k3o_rl3Bv_MO_MUe1B9cps.jpg
《三江新区国土空间规划》中的宜泸高速(G93高速)凉姜(大学城)开口。
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-18 22:05 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
没感觉到三江新区这怎么高质量,高标准!
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-18 22:09 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
这高速互通都修了好久了,只是前两个月才公布的!这边匝道加一条道,把这里的环境搞的一踏糊涂,乱七八糟!
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-9-18 22:18 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
上善若水……好 发表于 2020-9-18 22:09
这高速互通都修了好久了,只是前两个月才公布的!这边匝道加一条道,把这里的环境搞的一踏糊涂,乱七八糟! ...

沙坪互通立交更重新改造提升,效果图:
front2_0_FjRgg3xzud9QrL92GVeS7dUz5u0k.jpg
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-18 23:49 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
多一个出口,会增加很多开销费用,肯定没那么容易批
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-19 02:01 来自零距离APP | 显示全部楼层
 

 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-19 06:43 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
关注中
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-19 07:31 来自零距离APP | 显示全部楼层
 

 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-19 08:20 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
高速还设收费站?浙江这边都把亚洲第一大收费站嘉善这里拆了
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-19 08:22 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
希望临港新城区那边多建些街道好逛街,中国所有城市新城区都没有街道式发展,逛街还是逛老城区,新城区全是些住宅小区,为什么不按照以前街道式发展
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-9-19 08:35 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
麻辣哥 发表于 2020-9-19 08:20
高速还设收费站?浙江这边都把亚洲第一大收费站嘉善这里拆了

不是收费站,是开口。
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-9-19 08:37 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
麻辣哥 发表于 2020-9-19 08:22
希望临港新城区那边多建些街道好逛街,中国所有城市新城区都没有街道式发展,逛街还是逛老城区,新城区全是 ...

大学城内规划有几个商业服务中心,今后有的逛。
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-19 10:26 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
这是本人在市民信箱留言咨询的
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则