游客:|登录 |注册 |忘记密码
加载中...

宜宾零距离网络

版块导航

宜宾生活
酒都眺望曝光维权吃喝玩乐闲聊八卦住在宜宾家装日记装修讨论感情这事家有宝贝商家发布警民网事法苑之窗宜宾发布跳蚤市场V友圈招聘求职户外旅行孕妈之家手机摄影宜宾政事律师在线零距离体育
办公室
事务板英联俱乐部休息室其他版块
查看: 26468|回复: 81

[宜宾身边事] 打了大半年的游击战,宜宾美好和居:五栋违建全拆除!

[复制链接]
发表于 2021-1-12 17:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

天台加层房,楼底搭间屋,这般随意搭建的违法建筑在宜宾主城区内并非罕见。尽管物业、街道、违建执法队多次现场制止、书面通知,但总有人怀着侥幸之心。查得紧了就暂时停工,风声过去又我行我素。

交房一年的“正和·美好和居”内总共7栋电梯高楼,就有5栋存在违法建筑。对这些执迷不悟的违建行为,执法队伍15日内把它们全部拆除。


1
电钻大锤拆违建


20201225日,位于叙州区七星路东段与航天路南段交叉路口的“正和·美好和居”内,有人在忙着装修新屋,也有人在忙着拆除“新屋”。伴随着电钻轰鸣,一块块水泥板被剥落,露出里面的钢筋。有工人用大锤将较大的水泥块砸碎,有工人为接下来推倒墙体做着准备。不一会儿,一间搭建在楼顶天台的“楼中楼”已然支离破碎。而修建它的小区业主赵觉铭一脸尴尬地站在旁边看着。


“这间私自搭建的水泥房属违法建筑,类似的违建在小区五栋电梯高楼的房顶天台上都有,我们于1215日入场,已拆了两栋楼房的违建了,这是第三栋。”一现场管理者说道。


170755hr7773i73zzziqci.jpg


为什么要在楼顶进行违法建筑,赵觉铭有自己的理由。“我们购买顶层房屋时,房价要比其他楼层多出不少。”


据赵觉铭所说,他修建水泥房,是作为杂物间使用,并打通了天台和自家房屋的通道,这样一来,上下天台可不经过公共楼梯间。“据我所知,小区内电梯高楼顶层房业主多有类似的操作。站在楼顶眺望四周,别的小区天台上也有相似的建筑物。”面对叙州区违建监察执法大队的强拆措施,赵觉铭既觉“委屈”又心疼损失。


2
接房起,提醒不断


对于赵觉铭的“委屈”,小区物业服务中心经理陶强表示,按照《商品房买卖合同》顶楼屋面归楼顶业主使用,同时《商品房买卖合同》上写明应遵守国家法律法规和相关告知和约定。


“在业主接房时,物业服务中心会按照主管部门要求发放一份《叙州区政府关于严厉打击违法建设的通告》。上面说得明白——任何单位和个人未依法取得《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》擅自修建的建筑物和构筑物,或未按行政许可内容实施的各类新建、扩建、改建和翻修的建筑物和构筑物均属违法建()筑物,应当立即自行拆除。”在陶强看来,赵觉铭等顶层房业主在天台空间做个晾衣架、在屋面承重限度内修个小花园,摆放些桌椅板凳是没问题的。但是《商品房买卖合同》中也有明确告知和约定:附带裙楼屋顶露台、顶层屋面和地下架空层的买受人未经设计和规划部门书面同意,不得搭建任何形式的建筑物,构筑物。


170756ulrvnjzouqjlzvpi.jpg


170757xodykzejkjke5bod.jpg



“业主到物业服务中心办理装修手续时,服务中心又会根据业主装修情况填写申请表,再次书面提醒他们严禁违建。”陶强称,除两次专门提醒外,装修巡查中若发现违建行为会告知、劝阻,小区中庭还设有图文并茂的展示板,将各类违建行为以照片的形式展现出来,提醒业主务必尊守相关法规。“加上多处悬挂的宣传条幅,物业服务中心对于业主‘切莫违建’的宣传提醒不可谓不多吧?但顶楼业主却因为个性化需求而忽视了国家相关法规。”



3
大半年的“游击战”

五栋电梯高楼的天台上都有违建,冰冻三尺非一日之寒。事实上,早在20204月初,物业服务中心的日间巡查人员就已发现了端倪。


“最早发现的是3栋天台上有人修1.8米高的隔断墙,我们在沟通无效的情况下,第一时间将情况上报南岸街道违建办,街道很快来人现场查看并下发了整改通知书。”陶强介绍说,由于自身缺乏执法权,物业服务中心在发现业主有违建行为后,先是口头(电话、微信)沟通,如其不听劝阻、拒不整改,再提交书面整改通知,根据违建情况的大小,要求业主在限定时间(37日)内自行拆除。若拒不拆除,则书面上报主管街道。


4月份,街道违建办来人现场勘查并下发了整改通知书,几家有违建行为的业主也签收了物业服务中心发放的‘整改通知书’——承诺在安全、有效、稳固的前提下,对使用权区域作最低程度限制,在限制区域内不搭建建筑物、构筑物。”陶强称,承诺在一定时间段内得到了遵守。


170757zumkmb9b7qqll7vq.jpg


“但在8月份和11月份,又有部分顶层业主进行违建,叙州区住房保障中心、叙州区综合执法大队、南岸街道办、龙湾社区居委会也都派人到现场查看,对违建业主宣传法规,勒令停止违建,拆除已建部分。”陶强表示,主管部门检查,业主们就消停一段时间,风声过去后又继续我行我素。


这种“你来查我停工、你走后我继续”的“游击战”一直持续到12月中旬。终于,有顶层业主在违建时破坏了公共设施——割断了公共排污回气管、堵塞了公共烟道,影响了楼下居民生活。陶强说,125日,六七十户业主联合向物业服务中心投诉,并通过网络向多部门反映情况。1215日,叙州区违建监察大队开始对小区内被认定为违建的建筑进行拆除。


4
执法大队:治违建从源头抓起


“个别业主在小区楼顶天台违规搭建构(建)筑物,影响整体外立面。此行为违反了宜宾市住建局对该楼栋设计规划的规定和批复,破坏了小区的整体景观和规划的统一布局。每一栋建筑的设计,其承重结构是经过专业的机构和部门科学设计、严密计算而形成的。随意搭建必然改变房屋的承重结构,打破建筑的原有平衡,严重时会使楼房的桩基受损,楼下住房墙体开裂,甚至影响整栋楼的建筑结构安全。”叙州区违建监察执法大队工作人员叶卫红表示,截至202113日,已将小区违建基本拆除完毕。


170759n29db3ym7mtdwoc7.jpg


“叙州区在2019年专门出台了一份文件和公告,对违建住户会实施停水、停电、停气,包括冻结房产等相关的措施。另外,根据《中华人民共和国城乡规划法》相关规定对违建,执法部门除了实施强制拆除,还可实行没收、罚款等措施。”叶卫红认为,治违建可多部门发力。“你要违建,就需要水需要电,若能精准地暂停违建业主家的水电供给,则可釜底抽薪。”


170759tsgodkkrknmkimno.jpg


“叙州区违建监察执法大队2020年共分组巡查1100余次,发现违法建筑230余处,发出相关文书230余份,拆除违法建设24次,面积达8100余平方米。违建存在的时间越久,拆除起来,业主的抵触情绪往往会越强烈。”在叶卫红看来,治理违建,加强源头管理,效果最好。他表示,在一些老旧小区,违建多且具有一定的功能性。“如一些老楼屋顶漏水厉害,动用维修基金又不容易,业主自行修个‘盖子’以免渗水。但新建小区就没这种顾虑,治理起来相对容易些。这次叙州区违建监察大队等执法部门,依法对违法建筑进行拆除,将对‘美好和居’业主起到一个警示作用,希望小区业主能够根据法律法规,做好相应的装修工作。”


本文刊登于《新三江周刊》2021年1月7日1期

作者:银于佳


转载声明:本文转载自「周刊君」
回复

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:25 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
不错
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:32 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
虚假报道,不仅没有拆完,违建者还在紧锣密鼓的施工修建。物业又开始装瞎,装聋,放违建的材料进场。
 
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:34 来自零距离APP | 显示全部楼层
 

 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:36 | 显示全部楼层
好撒
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:36 | 显示全部楼层
说明还是管得到
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:37 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
还没拆完,违建拆除就停了,违建的又开始紧锣密鼓的进行着
 
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:39 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
写这篇文章的人,请你去美好和居看看,是不是拆完了
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:45 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
你委屈个毛线,揣着明白装糊涂,这种不管不顾,知法犯法,就应该属于犯罪!该判刑
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:46 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
不晓得为啥就管不了,很神奇,定性为犯罪就可以了,危害公共安全
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:51 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
拆完?就只拆了两栋楼,其他的继续修的欢!
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:51 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
不实报道!违建根本没有拆完,走走过场搞形式主义要不得的。还请小编擦亮眼睛,为基层发声
front2_0_Ft8bKVOl1BuoVFmXJHnnXo-Dh7xX.1610445093.jpg
 
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:53 来自零距离APP | 显示全部楼层
 

完全不能反映真实情况,整改并没有完成,象征性拆除了一点就叫完成了所有违建?
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:54 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
就只拆了两栋楼违建,其它还在并继续在违建,实地现场看看,报道要实事求是才好!
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:55 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
没有完成违建拆除,不实报道。
front2_0_Ft8bKVOl1BuoVFmXJHnnXo-Dh7xX.1610445325.jpg
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:56 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
没拆完!
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 17:57 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
为啥要删我评论?
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 18:07 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
安逸…………
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 18:08 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
虚假报道!!不但末拆完,还再建!!作为新闻报道人有良心没有???
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-1-12 18:12 来自零距离APP | 显示全部楼层
 
虚假报道!!!不但未拆完,还在继续建。请问写报道新闻人有职业操守没有。
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则